Lehrkräfte der Nelson Mandela BOS (Schnellübersicht):

Lehrkräfte der Nelson Mandela BOS (Fächer und weitere Funktionen):

  Cornelia Biniek, OStRin

Fächer:
BWR
VWL
Deutsch

  Barbara Böttger, OStRin

Fächer:
BWR
VWL

  Daniel Biesemann, OStR

Fächer:
Mathematik
Naturwissenschaft

Weiteres:
Schulverwaltung
Fachbetreuung Naturwissenschaft
Medienwart
Betreuung von Fronter

Kontakt:
daniel.biesemann@bos-wirtschaft.muenchen.musin.de

  Dan Bonnan, StD

Fächer:
Englisch
BWR
VWL Bilingual

Weiteres:
Fachbetreuung Englisch

 

  Katja Bottenschein, OStRin

Fächer:
Englisch
Spanisch

Weiteres:
Umweltbeauftragte
Wahlkurs Umwelt-AG
Lerncoach
Betreuung der English Library

Bianca Bretschneider, StRin

Fächer:
Englisch
Italienisch

 

Kerstin Dahnken, OStRin

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Weiteres:
Betreuung des
Schülerleseraums

Petra Dietsch, StDin

Fächer:
Mathematik
Informatik

Weiteres:
Fachbetreuung Mathematik
Stundenplanerstellung

Claudia Fanger, OStRin

Fächer:
BWR
VWL

Weiteres:
Personalrätin
Schulische Beratung
an Berufsschulen
Betreuung des Studieninfobasars
Betreuung der Praktikanten

Kontakt:
lifagerm@aol.com

Florian Fink, StD

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Weiteres:
Fachbetreuung Deutsch

Brigitte Gerum, StDin

Fächer:
BWR
VWL
Informatik

Weiteres:
Schulleitung

Stefan Griebel, OStR

Fächer:
Mathematik
Naturwissenschaft
Informatik

Weiteres:
Betreuung der EDV-Fachräume

Kontakt:
stefangriebel@gmx.de

Klaus Janott, OStR

Fächer:
BWR
VWL
Englisch
Spanisch

Weiteres:
Lehrerband

Sabine Karletshofer, OStRin

Fächer:
Mathematik
Naturwissenschaft

Weiteres:
Lerncoach
Suchtbeauftragte
Wahlkurs Fotographie Homepage

Kontakt:
Sabine.Karletshofer@bos-wirtschaft.muenchen.musin.de

Thomas Klaus, OStR

Fächer:
BWR
VWL
Sozialkunde

Weiteres:
Sicherheitsbeauftragter
Verwaltung der Schulbücher

Wibke Lenz, OStRin

Fächer:
Deutsch
Englisch

Weiteres:
Beratungslehrkraft
Verbindungslehrkraft
Inklusionskoordinatorin
Wahlkurs English Film Club

Ulrich Leubner, StD

Fächer:
BWR
VWL
Mathematik
Informatik

Weiteres:
Fachbetreuung BWR und VWL
Leitung des QSE-Teams
Stundenplanerstellung

 

Dr. Christian Müller, OStR

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Weiteres:
Personalrat
Wahlkurs Philosophie

Gabriele Naß, StDin

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Weiteres:
Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde
Wahlkurs Deutsch als Zweitsprache
Wahlkurs Theater
Wahlkurs Acrylmalerei
Betreuung der Seminarphase

Kontakt:
gabriele.nass@t-online.de

Hannah Neumayer, OStRin

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Weiteres:
Wahlkurs Schreibwerkstatt
Initiativgruppe „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“
Lehrerband

Kontakt: ­
h.neumayer@bos-wirtschaft.muenchen.musin.de

Gerhard Pabst, OStR

Fächer:
Mathematik
Naturwissenschaft
Informatik

Weiteres:
Schülerhandbuch
Betreuung der Schülerband
Lehrerband
Anwendungsbetreuung

Simone Russmann, OStRin

Fächer:
BWR / IBV
IBS
VWL Bilingual
Englisch

Weiteres:
Jahresbericht
Schulverwaltung
Pfandflaschenprojekt
„Dein Pfand fürTogo“
BWR Countdown

Kontakt:
simonerussmann@hotmail.com

Sabine Sattler, OStRin

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Jürgen Scheffer, OStR

Fächer:
Deutsch
Evangelische Religionslehre

Weiteres:
Wahlkurs Schach

Sabine Schumacher, OStRin

Fächer:
Spanisch
Französisch

Elisabeth Singer, StDin

Fächer:
Mathematik
Naturwissenschaft

Weiteres:
Koordination der Wahlpflichtfächer
Schulverwaltung
Lerncoach
Crashkurs Mathematik
Betreuung der Seminarphase

Christine Udvari, OStRin

Fächer:
Deutsch
Englisch

Weiteres:
Betreuung der Schülerzeitung „Boscop“
Lehrerband

Kontakt:

Christine.Udvari@bos-wirtschaft.muenchen.musin.de

Ursula Unger, OStRin

Fächer:
Englisch
Französisch

Weiteres:
Suchtbeauftragte

Christoph Weisser, OStR

Fächer:
BWR
VWL

Weiteres:
Crashkurs BWR
Tutorenprogramm BWR
BWR Countdown
Wahlkurs Sport

Birgit Würstle, OStRin

Fächer:
Latein
Ethik

Weiteres:
Beratung für Schule, Studium und Beruf
Krisen- und Konfliktberatung
Wahlkurs Kunstgeschichte