Lehrkräfte der Nelson Mandela BOS im Schuljahr 2017/18 (Schnellübersicht mit Fächern):

Lehrkräfte der Nelson Mandela BOS im Schuljahr 2017/18 (Fächer und weitere Funktionen):

  Cornelia Biniek, OStRin

Fächer:
BWR
VWL
Deutsch

  Barbara Böttger, OStRin

Fächer:
BWR
VWL

  Daniel Biesemann, OStR

Fächer:
Mathematik
Technologie

Weiteres:
Fachbetreuung Technologie
Medienwart
Betreuung von Fronter

Kontakt:
danielbiesemann@yahoo.de

  Dan Bonnan, StD

Fächer:
Englisch
BWR
VWL Bilingual

Weiteres:
Fachbetreuung Englisch

 

  Katja Bottenschein, OStRin

Fächer:
Englisch
Spanisch

Weiteres:
Umweltbeauftragte
Wahlkurs Umwelt-AG
Lerncoach
Betreuung der English Library

  Kerstin Dahnken, OStRin

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Weiteres:
Betreuung des

Schülerleseraums

  Petra Dietsch, StDin

Fächer:
Mathematik
Wirtschaftsinformatik

Weiteres:
Fachbetreuung Mathematik
Stundenplanerstellung

  Claudia Fanger, OStRin

Fächer:
BWR
VWL

Weiteres:
Personalrätin
Schulische Beratung

an Berufsschulen
Betreuung des Studieninfobasars
Betreuung der Praktikanten

Kontakt:
lifagerm@aol.com

 
Florian Fink, StD

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Weiteres:
Fachbetreuung Deutsch

  Ingrid Götz, StDin

Fächer:
Englisch
Französisch

Weiteres:
Stellvertretende Schulleitung

Kontakt:
ingrid.goetz@bos-wirtschaft.muenchen.musin.de

 
Stefan Griebel, OStR

Fächer:
Mathematik
Technologie
Wirtschaftsinformatik

Weiteres:
Betreuung der EDV-Fachräume

Kontakt:
stefangriebel@gmx.de

 
Karl Henghuber, OStD

Fächer:
Mathematik

Weiteres:
Schulleiter

Kontakt:­
karl.henghuber@bos-wirtschaft.muenchen.musin.de

 
Klaus Janott, OStR

Fächer:
BWR
VWL
Englisch
Spanisch

Weiteres:
Lehrerband

 
Sabine Karletshofer, OStRin

Fächer:
Mathematik
Technologie
Wirtschaftsinformatik

Weiteres:
Lerncoach
Suchtbeauftragte

Kontakt:
Karletshofer@web.de

 
Thomas Klaus, OStR

Fächer:
BWR
VWL
Sozialkunde

Weiteres:
Sicherheitsbeauftragter
Verwaltung der Schulbücher

 
Eveline Klinger, StDin

Fächer:
Deutsch
Französisch

Weiteres:
Koordination der interkulturellen Arbeit und Sprachförderung
Wahlkurs Deutsch als Zweitsprache
Initiativgruppe „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“

Kontakt:
evjo.klinger@web.de

 
Wibke Lenz, OStRin

Fächer:
Deutsch
Englisch

Weiteres:
Verbindungslehrkraft
Wahlkurs English Film Club

  Ulrich Leubner, StD

Fächer:
BWR
VWL
Mathematik
Wirtschaftsinformatik

Weiteres:
Fachbetreuung BWR und VWL
Leitung des QSE-Teams
Stundenplanerstellung

  Dr. Christian Müller, OStR

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Weiteres:
Personalrat
Wahlkurs Psychologie

 

  Claudia E. Müller, OStRin

Fächer:
Englisch
BWR
VWL

Weiteres:
Wahlkurs CAE

Kontakt:
mue.bos@gmail.com

  Gabriele Naß, StDin

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Weiteres:
Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde
Wahlkurs Deutsch als Zweitsprache
Wahlkurs Theater
Wahlkurs Acrylmalerei
Betreuung der Seminarphase

Kontakt:
gabriele.nass@t-online.de

  Hannah Neumayer, OStRin

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Weiteres:
Wahlkurs Schreibwerkstatt
Initiativgruppe „Schule ohne Rassismus – Schule mit
Courage“
Lehrerband

Kontakt: ­
h.neumayer@bos-wirtschaft.muenchen.musin.de

  Gerhard Pabst, OStR


Fächer:
Mathematik
Technologie

Weiteres:
Schülerhandbuch
Betreuung der Schülerband
Lehrerband
Anwendungsbetreuung

  Simone Russmann, OStRin

Fächer:
BWR / IBV
IBS
VWL Bilingual
Englisch

Weiteres:
Jahresbericht
Pfandflaschenprojekt „Dein Pfand fürTogo“
BWR Countdown

Kontakt:
simonerussmann@hotmail.com

  Agnieszka Rzepecka, StRin

Fächer:
Mathematik
BWR
VWL
Wirtschaftsinformatik

Weiteres:
Webdesign
Systembetreuung Website

Kontakt:
aga.rz@gmx.de

  Sabine Sattler, OStRin

Fächer:
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

  Jürgen Scheffer, OStR

Fächer:
Deutsch
Evangelische Religionslehre

Weiteres:
Wahlkurs Schach

  Florian Schmidtke, StR

Fächer:
Mathematik
BWR
VWL
Wirtschaftsinformatik


Weiteres:
Anwendungsbetreuung

Kontakt:
florian.schmidtke@bos-wirtschaft.muenchen.musin.de 

  Elisabeth Singer, StD

Fächer:
Mathematik
Technologie

Weiteres:
Koordination der Wahlpflichtfächer
Schulverwaltung
Lerncoach
Crashkurs Mathematik
Betreuung der Seminarphase

  Martin Thal, OStR

Fächer:
Mathematik
Technologie

  Walter Tierse, OStR

Fächer:
Deutsch
Englisch

Kontakt:
walter.tierse@bos-wirtschaft.muenchen.musin.de

  Christine Udvari, OStRin

Fächer:
Deutsch
Englisch

Weiteres:
Personalrätin
Betreuung der Schülerzeitung „Boscop“
Lehrerband

Kontakt:
c_udvari@hotmail.com

  Ursula Unger, OStRin

Fächer:
Englisch
Französisch

Weiteres:
Suchtbeauftragte

  Cornelia Weiß, StDin

Fächer:
Mathematik
Technologie
Wirtschaftsinformatik

Weiteres:
Mitarbeiterin der Schulleitung
Schulverwaltung
Crashkurs Mathematik

  Christoph Weisser, OStR

Fächer:
BWR
VWL

Weiteres:
Crashkurs BWR
Tutorenprogramm BWR
BWR Countdown
Wahlkurs Sport

  Helmut Wöllersdorfer, OStR

Fächer:
Mathematik
Technologie

  Birgit Würstle, OStRin

Fächer:
Latein
Ethik

Weiteres:
Beratung für Schule, Studium und Beruf
Krisen- und Konfliktberatung
Wahlkurs Kunstgeschichte